Лекарственный препарат или вещество
Заболевания (МКБ)
Стандарты медицинской помощи РФ (Приказы)
MedZai.Net - медицинский справочник















МКБ-10

Коды МКБ-10 заболеваний, в состав терапии которых входит Мигренол ПМ:
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
N94.6 Дисменорея неуточненная
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R51 Головная боль Боль в области лица.
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках
R52.2 Другая постоянная боль
R52.0 Острая боль



Мигренол ПМ

Название на латинском языке: Migrenol PM
Фармацевт. компания: FOUR VENTURES ENTERPRISES (США)
Фармокологический эффект: Анальгезирующее, жаропонижающее, психостимулирующее действие

Мигренол ПМ выпускается в следующих лекарственных формах:
  • « Мигренол ПМ » - таб. покр. плен. обол., 500 мг+25 мг: 8, 15, 16 или 30 шт.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием.
Дифенгидрамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов I поколения, устраняет эффекты гистамина, опосредуемые через этот тип рецепторов. Действие на ЦНС обусловлено блокадой H3-гистаминовых рецепторов мозга и угнетением центральных холинергических структур. Обладает выраженной антигистаминной активностью, уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отек тканей, зуд и гиперемию.

Фармакокинетика

Парацетамол
Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы – 15%. Время достижения максимальной концентрации (TCmax) – 20-30 мин. Проникает через гематоэнцефалитический барьер.
Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацитомола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции коньюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованиями активных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые коньюгируют с глутамином и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения (Т1/2) 2-3 ч. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2. Выводится почками – 3% в неизменном виде.
Кофеин
TCmax – кофеина – 1 ч; 65-80% препарата выводится почками главным образом в виде 1-метилксантина, 1-метилмочевой кислоты и ацетилированных производных урацила небольшое количество превращается в теофиллин и теобромин.

Показания к применению

Болевой синдром легкой и умеренной выраженности:
— головная и зубная боль;
— боли при синуситах и кашле;
— миалгия;
— артралгия;
— дисальгоменорея;
— боли, сопровождающиеся бессонницей.

Противопоказания

— гиперчувствительность;
— детский возраст (до 12 лет).
C осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм; закрытоугольная глаукома, задержка мочи (гиперплазия предстательной железы), стенозирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма, ХОБЛ, эпилепсия. Беременность, период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Сонливость, сухость слизистой оболочки полости рта, онемение слизистой оболочки полости рта, головокружение, тремор, тошнота, головная боль, астения, снижение скорости психомоторной реакции, фотосенсибилизация, парез аккомодации, нарушения координации движений.
У детей возможно парадоксальное развитие бессонницы, раздражительности и эйфории.
При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Мигренол ПМ - Способы применения и дозы

Внутрь, по 2 таб. каждые 6 ч (не более 8 таб./сут).
При бессоннице, обусловленной болью, - по 2 таб. перед сном.
Длительность приема без консультации с врачом - не более 10 дней.

Передозировка

Симптомы, обусловленные дифенгидрамином: угнетение ЦНС, развитие возбуждения (особенно у детей) или депрессии, расширение зрачков, сухость слизистой оболочки полости рта, парез органов ЖКТ.
Симптомы, обусловленные парацетамолом: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: промывание желудка, при необходимости - прием препаратов, повышающих АД, кислород, в/в введение плазмозамещающих жидкостей, и донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.
Нельзя использовать эпинефрин и аналептики.

Лекарственные Формы выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 таб.
парацетамол500 мг
дифенгидрамина гидрохлорид25 мг
8 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
8 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
15 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
15 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает действие этанола и лекарственных средств, угнетающих ЦНС.
Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина.
Снижает эффективность апоморфина, назначаемого в качестве рвотного средства для лечения отравлений.
Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.
Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с м-холиноблокирующей активностью.
Усиливает действие ингибиторов МАО.
Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
При длительном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов.
Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.
Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.
Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

Применение при беременности и кормлении грудью возможно только под контролем врача.
При одновременном приеме седативных лекарственных средств необходима консультация врача.
Во время лечения дифенгидрамином следует избегать УФ-излучения.
Необходимо проинформировать врача о применении этого препарата: противорвотное действие может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки других лекарственных средств.
Не следует одновременно применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол.
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания

Применение при беременности и кормлении грудью возможно только под контролем врача.

Мигренол ПМ - применение у детей

Противопоказание — детский возраст (до 12 лет).

Применение у пациентов с нарушениями функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

Применение у пациентов с нарушениями функции почек

C осторожностью: почечная недостаточность.

Мигренол ПМ (Migrenol PM) FOUR VENTURES ENTERPRISES (США) таблетки покрытые плен. оболочкой

Производители препарата Мигренол ПМ (Migrenol PM):
  • таб. покр. плен. обол., 500 мг+25 мг: 8, 15, 16 или 30 шт.
Аналоги препарата Мигренол ПМ:
Нет аналогов препарата
Действующие вещества препарата Мигренол ПМ:

Дифенгидрамин (Diphenhydramine)

Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов
C17H21NO
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Обладает противоаллергической активностью, оказывает местноанестезирующее, спазмолитическое и умеренное ганглиоблокирующее действие. При приеме внутрь вызывает седативный и снотворный эффект, оказывает умеренное противорвотное действие, а также обладает центральной холинолитической активностью.
При наружном применении оказывает противоаллергическое действие. ...

Парацетамол (ацетаминофен) (Acetaminophen)

Ненаркотические анальгетики-антипиретики
C8H9NO2
Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. ...